In Memoriam - Aux 90 soldats français morts en Afghanistan [fa] [fa]

90 soldats français sont morts en Afghanistan. Cette page leur est dédiée.

Caporal Yagci Murat , 1er RPIMa de Bayonne
Caporal Yagci Murat , 1er RPIMa de Bayonne
Sergent Chef Zingarelli Damien Axel Walid, 2° REG / OMLT de Saint-Christol
Sergent Chef Zingarelli Damien Axel Walid, 2° REG / OMLT de Saint-Christol
Adjudant-chef Técher Emmanuel Christian René, 17° RGP / GTIA Kapisa Montauban
Adjudant-chef Técher Emmanuel Christian René, 17° RGP / GTIA Kapisa Montauban
Caporal-chef Thapa Kisan Bahadur, 2° REP / TF LAFAYETTE à Calvi
Caporal-chef Thapa Kisan Bahadur, 2° REP / TF LAFAYETTE à Calvi
Capitaine Tholy Valéry Raymond Christian, 17° RGP / GTIA Kapisa / BG RAPTOR, Montauban
Capitaine Tholy Valéry Raymond Christian, 17° RGP / GTIA Kapisa / BG RAPTOR, Montauban
Adjudant Thomas Gwenaël, BA 123 à Orléans
Adjudant Thomas Gwenaël, BA 123 à Orléans
Infirmier de classe supérieure, Toinette Mathieu Robert Pierre, 402° RA / OMLT, Châlons-en-Champagne
Infirmier de classe supérieure, Toinette Mathieu Robert Pierre, 402° RA / OMLT, Châlons-en-Champagne
Sergent Vermeille Sébastien André, SIRPA / TF LAFAYETTE, Lyon
Sergent Vermeille Sébastien André, SIRPA / TF LAFAYETTE, Lyon
Major Willm Fabien Louis Edouard, 93° RAM / OMLT, Varces
Major Willm Fabien Louis Edouard, 93° RAM / OMLT, Varces
Maréchal des Logis Rieu Stéphane Hilarion Félicien, 1° RHP / ERI / BATFRA, Tarbes
Maréchal des Logis Rieu Stéphane Hilarion Félicien, 1° RHP / ERI / BATFRA, Tarbes
Caporal Rivière Anthony Mathias, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Caporal Rivière Anthony Mathias, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Caporal Roperh Loïc Guy Michel, 13° RG, Valdahon
Caporal Roperh Loïc Guy Michel, 13° RG, Valdahon
Lieutenant-colonel Roullier Fabrice Georges Robert, 1° BM / OMLT, Châlons-en-Champagne
Lieutenant-colonel Roullier Fabrice Georges Robert, 1° BM / OMLT, Châlons-en-Champagne
Sergent Rousselle Thomas Michel Benoit Claude, 3° RIMa / GTIA Kapisa, Vannes
Sergent Rousselle Thomas Michel Benoit Claude, 3° RIMa / GTIA Kapisa, Vannes
Sergent-chef Rygiel Konrad Piotr, 1re Cie / 2° REP / GTIA Surobi, Calvi
Sergent-chef Rygiel Konrad Piotr, 1re Cie / 2° REP / GTIA Surobi, Calvi
Major Sarrazin Gilles, Ecole du Génie, Paris
Major Sarrazin Gilles, Ecole du Génie, Paris
Chef d'escadron Schnetterlé Christophe Jean Marie, 93° RAM / OMLT, Varces
Chef d’escadron Schnetterlé Christophe Jean Marie, 93° RAM / OMLT, Varces
Major Serrat Thierry Antoine, GIACM / GTIA Kapisa, Lyon
Major Serrat Thierry Antoine, GIACM / GTIA Kapisa, Lyon
Adjudant Simeonov Svilen, 2° REG / OMLT, Saint-Christol
Adjudant Simeonov Svilen, 2° REG / OMLT, Saint-Christol
Chef d'escadron Sonzogni Patrice, 35° RAP / OMLT, Tarbes
Chef d’escadron Sonzogni Patrice, 35° RAP / OMLT, Tarbes
Caporal Baouma Melam Maurice, RMT / BATFRA, Meyenheim
Caporal Baouma Melam Maurice, RMT / BATFRA, Meyenheim
Chef de bataillon Barek-Deligny Christophe Antoine Paul Marc, 3° RG / OMLT, Charleville-Mézières
Chef de bataillon Barek-Deligny Christophe Antoine Paul Marc, 3° RG / OMLT, Charleville-Mézières
Maréchal des Logis Baumela Geoffrey Yann, 93° RAM / OMLT, Varces
Maréchal des Logis Baumela Geoffrey Yann, 93° RAM / OMLT, Varces
Caporal-chef Belda Nicolas, 27° BCA / TF TIGER, Annecy
Caporal-chef Belda Nicolas, 27° BCA / TF TIGER, Annecy
Caporal-chef Bodin Anthony Martin Thierry, 3° RIMa / GTIA Kapisa, Vannes
Caporal-chef Bodin Anthony Martin Thierry, 3° RIMa / GTIA Kapisa, Vannes
Maître Bourdet Benjamin Michel, Commando Jaubert / GFS Jehol, Lorient
Maître Bourdet Benjamin Michel, Commando Jaubert / GFS Jehol, Lorient
Major Bouzet Franck, 13° BCA / OMLT, Barby
Major Bouzet Franck, 13° BCA / OMLT, Barby
Sergent Buil Damien, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Sergent Buil Damien, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Caporal-chef Chamarier Clément Adrien Dominique, 27° BIM / GTIA Kapisa, Bourg-Saint-Maurice
Caporal-chef Chamarier Clément Adrien Dominique, 27° BIM / GTIA Kapisa, Bourg-Saint-Maurice
Caporal Chassaing Kévin Christophe, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Caporal Chassaing Kévin Christophe, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Caporal-chef Chechulin Ihor, 2° REI, Nîmes
Caporal-chef Chechulin Ihor, 2° REI, Nîmes
Caporal-chef Chevalier Lionel André Gérard, 35° RI / GTIA Kapisa, Belfort
Caporal-chef Chevalier Lionel André Gérard, 35° RI / GTIA Kapisa, Belfort
Brigadier-chef Cocol Steeve, 1° RHP / GTIA Surobi, Tarbes
Brigadier-chef Cocol Steeve, 1° RHP / GTIA Surobi, Tarbes
Adjudant-chef Correia Pascal Serge, 1°RCP / OMLT, Pamiers
Adjudant-chef Correia Pascal Serge, 1°RCP / OMLT, Pamiers
Adjudant Devez Sébastien, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Adjudant Devez Sébastien, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Maréchal-des-logis-chef Diop Harouna, 517° RT / OMLT, Châteauroux
Maréchal-des-logis-chef Diop Harouna, 517° RT / OMLT, Châteauroux
Chef de bataillon Dupin Benoît Jean Fabrice, 3e Compagnie / 2° REG / GTIA Kapisa, Saint-Christol
Chef de bataillon Dupin Benoît Jean Fabrice, 3e Compagnie / 2° REG / GTIA Kapisa, Saint-Christol
Major El Gharrafi Mohammed Larbi, 2° REG / OMLT, Saint-Christol
Major El Gharrafi Mohammed Larbi, 2° REG / OMLT, Saint-Christol
Adjudant-chef Enaux Hervé Bertrand, 35° RI / GTIA Surobi, Belfort
Adjudant-chef Enaux Hervé Bertrand, 35° RI / GTIA Surobi, Belfort
Major Estin Denis Jean-Marc, 93° RAM / OMLT, Varces
Major Estin Denis Jean-Marc, 93° RAM / OMLT, Varces
Adjudant-chef Fauquembergue Bruno Pierre, CFT, Lille
Adjudant-chef Fauquembergue Bruno Pierre, CFT, Lille
Caporal Franjkovic Goran, 2° REG / GTIA Kapisa, Saint-Christol
Caporal Franjkovic Goran, 2° REG / GTIA Kapisa, Saint-Christol
Caporal Gaillet Damien Philippe Sylvain Hubert Désiré, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Caporal Gaillet Damien Philippe Sylvain Hubert Désiré, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Capitaine Gaudin Matthieu Jean-Jacques Yves, 3° RHC / TF LAFAYETTE, Étain
Capitaine Gaudin Matthieu Jean-Jacques Yves, 3° RHC / TF LAFAYETTE, Étain
Capitaine Gauvin Thomas Jacques Georges, 1er RCP / GTIA Kapisa, Pamiers
Capitaine Gauvin Thomas Jacques Georges, 1er RCP / GTIA Kapisa, Pamiers
Sergent Grégoire Nicolas, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Sergent Grégoire Nicolas, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Adjudant-chef Gueniat Jean-Marc Théodore, 17° RGP / GTIA Kapisa, Montauban
Adjudant-chef Gueniat Jean-Marc Théodore, 17° RGP / GTIA Kapisa, Montauban
Sergent Guinaud Hervé Christian, RICM / GTIA Surobi, Poitiers
Sergent Guinaud Hervé Christian, RICM / GTIA Surobi, Poitiers
Sergent-chef Hivin-Gérard Johann Jean, 3° RIMa / GTIA Kapisa, Vannes
Sergent-chef Hivin-Gérard Johann Jean, 3° RIMa / GTIA Kapisa, Vannes
Sergent Housseini Ali Facrou, 19° RG / GTIA Surobi, Besançon
Sergent Housseini Ali Facrou, 19° RG / GTIA Surobi, Besançon
Caporal-chef Hugodot Cyrille, 1er RCP / GTIA Kapisa, Pamiers
Caporal-chef Hugodot Cyrille, 1er RCP / GTIA Kapisa, Pamiers
Caporal Hutnik Robert alias HAVLIK, 2° REP / GTIA Surobi, Calvi
Caporal Hutnik Robert alias HAVLIK, 2° REP / GTIA Surobi, Calvi
Caporal Jansen Gerhardus Johannes, 2° REP / TF LAFAYETTE, Calvi
Caporal Jansen Gerhardus Johannes, 2° REP / TF LAFAYETTE, Calvi
Maréchal des Logis Kingue Eithel Abraham Simah Nicolas Fallone, ERIAC / 3° RH, Immendingen
Maréchal des Logis Kingue Eithel Abraham Simah Nicolas Fallone, ERIAC / 3° RH, Immendingen
Brigadier-chef Kovac Clément François René, 1er RCh - GTIA Surobi / BG 15/2, Thierville-sur-Meuse
Brigadier-chef Kovac Clément François René, 1er RCh - GTIA Surobi / BG 15/2, Thierville-sur-Meuse
Caporal Le Pahun Julien, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Caporal Le Pahun Julien, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Maître Lefort Jonathan, Commando Trépel / GFS Jehol, Lorient
Maître Lefort Jonathan, Commando Trépel / GFS Jehol, Lorient
Caporal Lemoine Kévin Martin, 3° RIMa / GTIA Kapisa, Vannes
Caporal Lemoine Kévin Martin, 3° RIMa / GTIA Kapisa, Vannes
Maître Principal Le Page Loïc Alexandre Yves Heifara, Commando Trépel / TG Arès, Lorient
Maître Principal Le Page Loïc Alexandre Yves Heifara, Commando Trépel / TG Arès, Lorient
Capitaine Levrel Camille Nicolas, 152° RI / GTIA Surobi, Colmar
Capitaine Levrel Camille Nicolas, 152° RI / GTIA Surobi, Colmar
Caporal Libaert Enguerrand, 27° BIM / GTIA Kapisa, Barby
Caporal Libaert Enguerrand, 27° BIM / GTIA Kapisa, Barby
Caporal Louaisil Cyril, 2° RIMa / GTIA Surobi, Auvours, Le Mans
Caporal Louaisil Cyril, 2° RIMa / GTIA Surobi, Auvours, Le Mans
Maréchal-des-logis-chef Lumineau Pierre-Olivier, 40° RA / GTIA Kapisa, Suippes
Maréchal-des-logis-chef Lumineau Pierre-Olivier, 40° RA / GTIA Kapisa, Suippes
Brigadier-chef Marcillan Yoann Roger Paul, 40° RA / GTIA Kapisa, Suippes
Brigadier-chef Marcillan Yoann Roger Paul, 40° RA / GTIA Kapisa, Suippes
Capitaine Mezzasalma Lorenzo Dionigi, 21° RIMa / GTIA Kapisa, Fréjus
Capitaine Mezzasalma Lorenzo Dionigi, 21° RIMa / GTIA Kapisa, Fréjus
Adjudant-chef Marsol Laurent, 1er RCP / GTIA Kapisa, Pamiers
Adjudant-chef Marsol Laurent, 1er RCP / GTIA Kapisa, Pamiers
Infirmier de classe supérieure Miloche Thibault Marie-Charles, 126° RI / GTIA Surobi, Brive
Infirmier de classe supérieure Miloche Thibault Marie-Charles, 126° RI / GTIA Surobi, Brive
Caporal Morillon Florian, 1er RCP / GTIA Kapisa / BG RAPTOR, Pamiers
Caporal Morillon Florian, 1er RCP / GTIA Kapisa / BG RAPTOR, Pamiers
Adjudant Mosic Laurent Paul Valéry, 13° RG / TF LAFAYETTE, Valdahon
Adjudant Mosic Laurent Paul Valéry, 13° RG / TF LAFAYETTE, Valdahon
Caporal-chef Naguin Johan Jean Michel, 3° RIMa / GTIA Kapisa, Vannes
Caporal-chef Naguin Johan Jean Michel, 3° RIMa / GTIA Kapisa, Vannes
Sergent Nunes-Patego Guillaume Maurice, 17° RGP / GTIA Kapisa, Montauban
Sergent Nunes-Patego Guillaume Maurice, 17° RGP / GTIA Kapisa, Montauban
Caporal-chef Panezyck Jean-Nicolas Philippe, 21° RIMa / GTIA Kapisa, Fréjus
Caporal-chef Panezyck Jean-Nicolas Philippe, 21° RIMa / GTIA Kapisa, Fréjus
Maître Principal Paré Frédéric Auguste Nicolas, Commando marine, Lorient
Maître Principal Paré Frédéric Auguste Nicolas, Commando marine, Lorient
Caporal-chef Poulain David, 1° RPIMa, Bayonne
Caporal-chef Poulain David, 1° RPIMa, Bayonne
Adjudant Prudhom Stéphane, 40° RA / GTIA Kapisa, Suippes
Adjudant Prudhom Stéphane, 40° RA / GTIA Kapisa, Suippes
Caporal Taani Alexis Maxime Kamel, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
Caporal Taani Alexis Maxime Kamel, 8° RPIMa / BATFRA, Castres
1er Classe Elward Kamel, 17° RGP, Montauban
1er Classe Elward Kamel, 17° RGP, Montauban

90 soldats français sont morts en Afghanistan, dont 89 sur le sol afghan et un sur le sol tadjik, au service de la paix et de la reconstruction démocratique entreprise par le peuple afghan depuis 2001, et en combattant aux côtés de leurs camarades de combat afghans.

Un monument a été établi à l’Ambassade de France en leur mémoire.

En mars 2020, une plaque commémorant les victimes civiles des actes de terrorismes en Afghanistan a été apposée.

Cette page leur est également dédiée.

Pour en savoir plus :

http://www.defense.gouv.fr/operations/afghanistan/in-memoriam/in-memoriam

Publié le 20/09/2020

haut de la page