Ambassade de France en Afghanistan - Les Ambassadeurs de France depuis 1923 jusqu’à ce jour [fa]

Ambassade de France en Afghanistan - Les Ambassadeurs de France depuis 1923 jusqu’à ce jour, et quelques points de repère

JPEG

1)- M. Maurice Fouchet .......................... : de 1923 à 1926
JPEG


2)- M. Marcel Feit ...................................... : de 1926 à 1931


3)- M. Albert Bodard ................................... : de 1931 à 1934
JPEG


4)- M. René Dollot .......................................... : de 1934 à 1936
JPEG


5)- M. Georges Dufaure de la Prade ........... : de 1936 à 1937


6)- M. Jean–Batiste Barbier ........................... : de 1937 à 1940


JPEG
- De 1940 à 1945 : Pas de représentants français en Afghanistan. Car, la Légation française y est restée fermée durant la seconde guerre mondiale et les intérêts de la France ont été confiés à la Turquie.


7)- M. Jean Serres, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire en 1945
(Les relations diplomatiques sont rétablies en décembre 1945.)


8)- M. Armand Henriot, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire : de 1945 à 1947


9)- M. Henri–Paul Roux, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire - ambassadeur : de 1947 à 1950.
(Le 16 avril 1949, la Légation française devient l’Ambassade de France.)


10)- M. Marcel Berthelot, ambassadeur : du 23 septembre 1950 à 1952


11)- M. Michel Bréal, ambassadeur : du 17 juillet 1952 à 1954


12)- M. François Brière, ambassadeur : du 13 mai 1954 à 1957


13)- M. Christian Belle, ambassadeur : du 15 avril 1957 à 1959


14)- M. Arnaud d’Andurain de Maytie, ambassadeur : du 5 novembre 1959 à 1963
Voir : https://gw.geneanet.org/pierfit?lang=fr&n=d+andurain+de+maytie&oc=0&p=arnaud


15)- M. Georges Cattand, ambassadeur : du 15 janvier 1963 à 1967


16)- M. André Nègre, ambassadeur : du 21 août 1967 à 1971
JPEG

JPEG
JPEG


17)- M. Eugène Wernert, ambassadeur : du 7 janvier 1971 à 1975
JPEG


18)- M. Georges Perruche, ambassadeur : du 14 novembre 1975 à 1980


JPEG
- De 1980 à 2002 interruption des relations diplomatiques. Cependant, un poste diplomatique français à Kaboul est maintenu durant cette période, dirigé par un chargé d’affaires.


19)- M. Jacques Berthod, chargé d’affaires a.i. : du 4 janvier 1980 à 1981


20)- M. Roland Barraux, chargé d’affaires a.i. : du 26 novembre 1981 à 1985


21)- M. Christian Lambert, chargé d’affaires a.i. : du 10 juin 1985 à 1988
(Ce poste diplomatique est cependant fermé en 1988.)


22)- M. Thierry Bernadac, chargé d’affaires a.i. : du 17 juin 1990 à 1993
(Le poste diplomatique fermé, est réouvert en août 1990 par le chargé d’affaires, M. Thierry Bernadac.)


23)- M. Didier Leroy, chargé d’affaires : du 1er novembre 1993 à 1998
JPEG


24)- M. Jean–Yves Berthault, chargé d’affaires a.i. : du 22 janvier 1998 à 2001


25)- M. Jean–Marin Schuh, chargé d’affaires a.i. : du 1er juillet 2001 à 2002
JPEG


26)- M. Jean–Pierre Guinhut, ambassadeur : du 14 mars 2002 à 2005
JPEG
(La réouverture de l’Ambassade de France a eu lieu en février 2002)


27)- M. Régis Koetschet, ambassadeur : du 3 septembre 2005 à 2008
JPEG


28)- M. Jean de Ponton d’Amécourt, ambassadeur : du 10 mai 2008 à 2011
JPEG
JPEG


29)- M. Bernard Bajolet, ambassadeur : du 22 février 2011 à 2013
JPEG


30)- M. Jean–Michel Marlaud, ambassadeur : du mois de juin 2013 à 2016
JPEG


31)- M. François Richier, ambassadeur : du 16 juin 2016 jusqu’à ce jour.
JPEG


Publié le 16/07/2018

haut de la page